суббота, 24 сентября 2016 г.

Сказка о поцелуе пленницы

      В одной далёкой, далёкой стране, там, где с шумом накатывает на берег свои волны Великий Океан, жила одна девушка.
      Она была из спящих магов. Тех магов, которые и сами не подозревают о своем могуществе, пока однажды не очнутся.
      Сначала она жила в прекрасном, гармоничном и чудесном мире. Бледные тени мыслей, именуемые словами не в состоянии выразить, как был прекрасен этот мир. Их было много, они были едины и в тоже время каждый из магов был особенным. Внутри у всех бушевала горячая, кипучая энергия, маги преобразовывали её в звуки, краски, движения и щедро делились друг с другом. Каждый маг умел создавать новые реальности, и миры эти были один удивительнее другого.
      А потом она оказалась в странном, незнакомом мире, родившись крошечным, слабым существом, и искра энергии мага еле теплилась в ней. Её душа застыла в холодном недоумении и отрешенно взирала на этот мир с одним вопросом:
      —  Зачем я здесь?
      Погрузившись в воспоминания о прекрасном мире магов, она не хотела видеть эту реальность. Её глазной нерв сжал спазм, мир расплылся и утратил очертания, стал зыбким. Все же считали, что у малышки просто слабое зрение…
      Вливавшиеся в её уши звуки казались какофонией по сравнению с волшебными мелодиями утраченного прекрасного мира – и она почти перестала слышать.
     Отключившись от внешнего мира, девочка набиралась сил и раздувала искру энергии магов, пока та не разгорелась внутри ровным, тёплым пламенем. Тогда, наконец-то, повзрослевшая девушка-маг решилась выйти в это новый мир.
      Магической энергией она начала быстро менять свое тело - обрела тончайший слух, стройную фигуру, глаза её смогли различать тысячи оттенков и видеть всю прелесть природы этого мира. Зрение мага позволило ей видеть всех людей такими, какими они были – прекрасными, гармоничными и способными на многое, но глубоко спящими, как когда-то она сама.
      Раз за разом девушка искала способ выразить звуки и краски утраченного мира, которые жили в ней. И однажды она открыла единственную магическую способность, доступную в этом мире – звук голоса. И о чудо – энергия прекрасного мира нашла дорогу к людям.
      Она вплетала в свои речи магические слова-заклинания, по крупицам воссоздавая в этой реальности свой мир. Ей приходилось быть очень осторожной, чтобы люди не узнали о магии её голоса – тогда все заклинания  утратили бы свою силу…

      Он был Наследником – юным потомком самого знатного рода правителей этого мира. На шестнадцать лет родители подарили ему собственный замок, где он проводил время в развлечениях с буйными приятелями.
      Первый в скачках и диких выходках, с девушками он был неимоверно робок. Прекрасно танцуя, на балу он не осмеливался никого пригласить. Даже зная, что никто из дам не откажет в танце Наследнику, он только издали взирал на танцующие пары, так и не набравшись ни разу храбрости.
      Сначала друзья смеялись над его нерешительностью, но потом прониклись сочувствием и решили устроить ему сюрприз – подарить на день рождения пленницу.
      Старинный жестокий обычай всё еще не был отменён, хотя уже давно никто им не пользовался. Согласно этому обычаю, знатные юноши имели право объявить любую девушку своей пленницей. Пленница не могла бежать – тогда она превращалась в Добычу, за которой мог безнаказанно охотиться каждый.   
     Только тот, кто объявил девушку пленницей, мог отпустить её, произнеся при свидетелях:
      —Ты свободна, пленница!
      Пиршество по случаю семнадцатого дня рождения Наследника было в разгаре, когда кто-то из друзей воскликнул:
      — Пора за подарком!
      С шумом и хохотом поскакали друзья именинника прочь от замка, крикнув на прощанье:
      — Мы вернёмся с самым лучшим подарком для тебя!!!
      Она шла, как всегда, задумавшись – представляла себе частичку нового мира, которую завтра воплотит в реальность. Конники выскочили внезапно и окружили её со всех сторон:
      — Хорошенькая!
      — Именинник будет рад!
      — Стой, стой, куда бежишь? Всё - попалась!
      Она не смогла воспользоваться своей магией – они завязали ей рот шарфом. Полчаса бешеной скачки – и вся компания уже въезжала в ворота замка. Они притащили девушку в главный зал, где ожидал их растерянный Наследник.
      — Вот он – наш подарок! Вернее – она! Тебе стоит лишь сказать -  и она твоя по закону. Ну не тяни же, объяви её своей пленницей! Или она тебе не нравится?
      Наследник залился краской.
      — Ах, значит, нравится! Тогда говори, говори скорее!
      Подгоняемый шутками друзей, он шагнул к девушке и схватил её за руку.
       — Ты - моя пленница!
      Друзья закричали, захлопали и стали бросать шляпы в воздух.
      — Тащи её в спальню!
      — С пленницами нечего церемониться!
      — Пусть попробует убежать – мы славно поохотимся!
      Под одобрительные возгласы друзей он потащил девушку за собой верх по лестнице. Дубовые двери спальни Наследника захлопнулись за ними. Гости же остались пировать в зале.
      Наследник и пленница оказались в полумраке и полной тишине – звуки не долетали через плотные дубовые двери. Юноша развязал шарф – наконец-то пленница смогла вздохнуть свободно.
      Он был смущен и взволнован одновременно. Вспомнив наставления друзей, он протянул руку и попытался сорвать с плеч пленницы платье. И тут впервые он услышал её голос – звук его был как звон весенней капели, как переливы воды в ручейке.
      — Зачем друзья привезли тебе пленницу? Тебе не нужна пленница, ты мечтаешь о той, что будет любить тебя…
      Наследник замер, завороженный – никогда в жизни он не слышал голоса мага. Девушка продолжала говорить, но смысл слов ускользал от юноши – онемев от ужаса и восторга, он наблюдал, как меняется мир вокруг.
      Стены комнаты растворялись, все цвета становились какими-то слишком яркими. Странный туман заполнял все пространство и сквозь него проступали контуры какого-то невиданной красоты сада. Пленница взяла его за руку, и они шагнули навстречу этому яркому миру. Так они оказались в мире магов.
      Странные чувства испытывал Наследник. Ему хотелось смеяться и плакать одновременно. Или бежать навстречу ветру, раскинув руки. А может быть - петь и кружиться в танце. Казалось, что эта энергия сейчас разорвёт его на части.
      — Так это и есть любовь?
      — Пока ещё нет. Это в тебе проснулась энергия магии.
      Они порхали, как бабочки по этому миру, где он мог всё, потому что здесь он был магом…
      И вдруг чудо закончилось. Наследник обнаружил, что сидит на краю кровати, не в силах пошевелиться, а пленница стоит рядом.
      — Ты видел достаточно, чтобы проснуться! А теперь прощай!
      Она наклонилась, поцеловала его и выскользнула за дверь, но он даже не смог подняться.
      Каким-то невероятным образом он видел через все стены, как она тихо прокралась по дальней галерее замка, спустилась в конюшню и села на его любимого коня.
      Быстро помчалась она прочь, но на мосту её заметили стражники.
      — Пленница сбежала!
      Друзья наследника высыпали во двор замка, вскочили на лошадей и бросились в погоню.
      — Добыча! Беглая пленница! Славная будет охота!
      Внезапно с юноши спали чары, он вскочил и выглянул в окно. Пленница скакала быстро, но погоня её настигала. И тогда наследник крикнул, так громко, что его голос далеко разнёсся по окрестностям:
      — Пленница, я отпускаю тебя!
      Разочарованные гости повернули к замку, а девушка быстро скрылась вдали.
      Утром конь Наследника, отпущенный девушкой, вернулся в конюшню, но долго потом он дичился и рвался на волю.

      Он искал её. Расспросив друзей, день за днём он бродил по улицам города, надеясь встретить девушку. Но всё было напрасно – она как будто растворилась в воздухе.
      В своих снах он снова и снова возвращался в тот чудесный мир, где они были вместе, и вспоминал, как она поцеловала его.
      Он знал, что больше не увидит её здесь. Каким-то загадочным образом он понял, что она нашла путь в мир магов и теперь ждёт его там.
      Его мир пока очень отличался от её прекрасного мира. Но он помнил о дивном мир, где был так счастлив и каждый день создавал его новый кусочек. Её поцелуй разбудил в нем энергию мага, и он обрёл способность создавать новые миры – деталь за деталью, часть за частью.
       И он знал, что этот день обязательно настанет - однажды утром все проснутся в прекрасном, гармоничном мире, который он без устали создавал ради неё.
      Она не удержится и придет заглянуть:
      — Кто же из магов создал такой удивительный мир?
      А он протянет ей руку и спросит:
      — Сделать ради тебя этот мир прекрасным – это любовь?
      Она засмеётся и скажет:
      — Да, теперь это - любовь!
      И новый мир распахнет им свои объятья…
      Он мечтал, работал – и снова мечтал. Создавал прекрасный мир, где они встретятся. Менял реальность энергией мага - часть за частью, шаг за шагом…

      Вот какая история случилась в одной далёкой, далёкой стране, там, где с шумом накатывает на берег свои волны Великий Океан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий