четверг, 12 апреля 2012 г.

Сказка про ангелов

     В одной далекой, далекой стране, там, где с шумом накатывает на берег свои волны Великий Океан, случилось так, что одна добрая и мудрая женщина стала ангелом. 
       Ей казалось, что прошло лишь одно мгновение, а в далекой, далекой стране прошли многие годы, и жизнь изменилась – появились больше города и красивые машины, сложная техника и крупные корпорации. Но одно оставалось неизменным – даже в больших городах находились люди, которым нужны была любовь и помощь ангелов.
      И ангелы , один за одним, уходили к людям, потом возвращались обратно, и снова уходили…. И женщина-ангел решилась – выбрала один большой город и попросила отпустить ее к людям.
        И вот она оказалась в тумане преобразования, и, пройдя через облака, услышала  трубный голос: «И будешь ты обычным человеком, и всё, что ты можешь взять с собой - это только любовь. И последнее - если кто-то из людей узнает тебя - ты немедленно вернешься».
   Прошло совсем немного времени, и женщина-ангел освоилась среди людей. Она нашла работу в том самом большом городе и начала присматриваться к людям – кто больше всех нуждается в ее помощи? И выбор свой женщина-ангел остановила на одной девушке, работавшей вместе с ней. 
      Была эта девушка вся как один комок нервов – тело сжатое, жесты дерганые, говорила грубо и отрывисто, никогда не улыбалась. Казалось, что  девушка злая, резкая и по отношению к другим людям у нее нет ни добрых слов, ни добрых поступков. Но женщина ангел видела, что она совсем другая – умная, веселая, заботливая, с тонким чувством юмора, надежная и ответственная.
    И постепенно шаг за шагом женщина-ангел начала сближаться с этой девушкой. Она проявляла чудеса ангельского терпения, спокойно и по-доброму отвечая на грубости и исправляя неловкости добрым юмором. И постепенно девушка начала разговаривать с женщиной-ангелом по-другому, вежливо и спокойным голосом. И девушка так привыкла разговаривать с ней вежливо и спокойно, что  и с другими людьми она начала общаться также – вежливо и спокойно. Тогда и все  тоже стали общаться с девушкой вежливо и спокойно. И ей уже не приходилось постоянно защищаться от  ответных нападок  – и тело ее расслабилось, жесты стали плавные, а голос стал мягкий и приятный. Девушка очень изменилась. Она стала уверенной, начала улыбаться и шутить.
     Они очень сблизились с женщиной–ангелом. И девушка постепенно рассказала все свои трудности. Они расстались с мужем, у нее больная мама и двое детей, и она металась между домом и работой, пытаясь все успеть, и сил на все уже не хватало. И получался заколдованный круг – свое напряжение она вымещала на работе на других людях, они ей отвечали тем же, а дома опять дела и заботы - напряжение все росло. И не было времени остановиться и спокойно обдумать, как выйти из этой ситуации.
   И вот ту-то и появилась женщина-ангел. Женщина-ангел помогала девушке незаметно, шаг за шагом, добротой и личным примером. Она всегда как бы невзначай оказывалась где-то рядом и подавала пример доброжелательности, спокойствия и терпимости. И девушка менялась, сама того не замечая - она училась видеть мир по-другому, училась проявлять свое отношение к людям добрыми делам и добрым словами.
      И когда девушка научилась доброжелательно общаться с людьми, видеть во всем в первую очередь только хорошее, отношение к девушке изменилось, к ней стали обращаться все чаще и чаще и девушка смогла, наконец, проявить в полной мере свои лучшие качества – свой ум, юмор и ответственность. И начальство оценило ее изменения, ее материальное положение сильно улучшилось, она смогла нанять детям няню, сиделку маме и выделить себе время для отдыха.
    Казалось бы, все хорошо. Но приближалась весна, и девушка  становилась все печальнее, несмотря на все успехи в работе. Женщина-ангел прекрасно понимала, в чем дело – в жизни девушки не было мужчины, которому она могла бы дарить свою любовь.
      В далекой, далекой стране к тому времени были все необходимые средства, чтобы люди из самых отдаленных уголков могли общаться и знакомиться друг с другом, не выходя из дома. Но девушка не решалась воспользоваться ими. Она думала – «Как это так я вдруг сообщу на всю страну, что ищу мужчину, чтобы жить с ним в любви и согласии?». И девушка вздыхала и мечтала, а тот, кто был ей нужен жил в другом городе и ничего не знал о ней.
    И тогда женщина-ангел стала при каждом удобном случае рассказывать девушке истории, как люди нашли друг друга. Как они смело оповещали всех, какого мужчину или женщину они хотят найти, как настойчиво искали и как , наконец, обретали счастье взаимной любви. Девушка слушала сначала недоверчиво, потом все больше и больше проникалась этой идеей и однажды решилась.  Она честно и правдиво сообщила все о себе и подробно обрисовала того, от мысли о встрече с  которым бешено колотилось ее сердце.
    И когда после долгих поисков, надежд и разочарований девушка отправилась на вокзал встречать того, кого она искала так настойчиво, женщина-ангел поняла, что ей пора искать себе другую работу.
      Женщина-ангел без устали помогала и помогала людям раскрыть все лучшее в них, и время летело незаметно. И вот однажды, в Предновогодние дни, когда  все нарядные, и на улицах суматоха, на самой центральной улице города женщина-ангел встретила удивительно красивую молодую женщину. Женщина вся светилась от счастья. И было видно, что она  в гармонии с миром и людьми, и душа ее полна любви.
      Да, это была та самая девушка. Они узнали друг друга и остановились на улице, сияя улыбками так, что прохожие на них оборачивались. И молодая женщина стала благодарить женщину-ангела. И потом вдруг отступила назад, пристально посмотрела на ее и сказала – «Я долго думала, кто ты и почему так помогла мне. И вот я догадалась – ты ангел!». 
     И тут мир как будто на секунду замер…. А потом из-за угла вылетела огромная машина, и ее вдруг занесло на повороте, и машина оказалась прямо на тротуаре и….
      Какой-то мужчина в последний момент выхватил женщину-ангела из-под колес.  Она посмотрела на него и ахнула –« Да ты же а…», но он приложил палец к губам – «Тсссс, мне еще работать….».
  Из машины выскочил хозяин. Не обращая внимания ни на кого,  он начал бурно выражать эмоции. Казалось, не было для него ничего  более важного в мире, чем эта вмятина на машине. И тут к нему тихо подошла женщина-ангел и положила руку на плечо. Хозяин машины от неожиданности замер и затих на полуслове.  А она показала рукой вверх – взгляни.
    А сверху падали снежинки, так медленно и так красиво. И хозяин машины залюбовался непривычным зрелищем. А потом  вдруг начал говорить,-  «Когда я был маленьким, я любил рассматривать снежинки…». И женщина-ангел стала внимательно слушать его, и согласно кивать,  и они пошли вдоль улицы, увлеченные разговором. 
    В это время мужчина-ангел заметил девушку, которая стояла одна с несчастным лицом посредине общей веселой суеты. Мужчина-ангел подошел, и что-то сказал ей, она вскинула глаза и улыбнулась. И они пошли в другую сторону, и девушка говорила, а ангел слушал, и согласно кивал…
       А потом оба ангела одновременно обернулись и подмигнули друг другу. Потому что они очень любили помогать - и людям, и ангелам.
     Вот какая история случилась в одной далекой, далекой стране, там, где с шумом накатывает на берег свои волны Великий Океан.