воскресенье, 1 июля 2012 г.

Сказка о маленьком гейзере


   В одной далекой, далекой стране, там, где с шумом накатывает на берег свои волны Великий Океан, жил-был один маленький Гейзер. 

     Вообще-то, он не всегда бывал Гейзером. Когда Гейзер был  в спокойном состоянии, людям, проходящим мимо, казалось, что это маленькое и очень красивое озерце.
     И многие люди с удовольствие располагались около озерка, чтобы отдохнуть и полюбоваться его прозрачными водами. Детишки играли у воды, а взрослые наслаждались красотой и спокойствием, вдыхали свежесть, исходящую от озерца. И в такие минуты людям казалось, что берега этого озерца – самое спокойное и уютное на свет место. Никто даже не подозревал, что это вовсе не озерце, а маленький Гейзер.
    Но вот что-то менялось во внешнем мире - солнце скрывалось за облаком, или налетал ветер, а может быть, кто-то из детей закидывал камешек в самую середину озерца. И тут же озерко превращалось в Гейзер. Из самых его глубин начинала подниматься струя кипятка или ледяной воды. На поверхности появлялся огромный фонтан, который начинал бил так сильно, что брызги от него разлетались далеко вокруг.
  Конечно же, струи были такие мощные, что окатывали и людей на берегу. И люди торопились покинуть эти не гостеприимные берега.
    А в следующий раз, проходя мимо прозрачного озерца, люди уже не располагались на его берегу. Они уже знали, что это вовсе не озерко, а  маленький Гейзер, поэтому они проходили мимо и шли дальше, к большому спокойному Синему Озеру. 
    Маленькому Гейзеру очень нравилось быть прозрачным озерком, когда на его берегах было много людей, а дети резвились и смеялись, играя в воде. В такие дни он гордился собой, считал себя важным и нужным. 
     Но как только он превращался в Гейзер, все разбегались от него подальше – никто не хотел быть окаченным ледяной водой, или ошпаренным.
    Маленький Гейзер очень скучал без людей. Он понимал, что всему виной эти злополучные струи. Но что он мог поделать? Если бы у него были руки, то он, наверное, развел бы ими и сказал: «Я же не могу управлять этими струями, ведь они зарождаются в моих глубинах сами по себе».
   И маленький Гейзер вздыхал и скучал, а люди проходили мимо. А когда он начинал пускать фонтаны ледяной воды от разочарования, люди ускоряли шаг, и утверждались во мнении, что находиться с ним рядом не стоит.
    Видя, как много людей собирается на берегу спокойного Синего Озера, маленький Гейзер мечтал, чтобы и его берега стали такими же многолюдными. Он все время думал, в чем же причина? Почему воды Синего Озера такие спокойные?
    Он наблюдал издалека за  поверхностью Синего Озера. И вот что заметил маленький Гейзер – когда он сам пускал огромный фонтан, по поверхности Синего озера пробегала мелкая рябь, или поднимались небольшие волны, но они не задевали людей на берегу.
     Маленький Гейзер много думал и решил, что это все из-за того, что он маленький, а Синее Озеро такое большое. И он решил, что ему тоже нужно расти, расширять свои берега.
     День за днем маленький Гейзер подтачивал песок и камни, чтобы разлиться шире и раздвинуть свои границы. Но дело продвигалось очень медленно, так как все его воды, идущие из  самой глубины и полные сил, он разбрызгивал, когда пускал фонтаны.
   Однажды мимо маленького Гейзера проходили мальчишки. Они поймали в Синем Озере несколько красивых красных рыбок и несли их в ведерке. Честно говоря, мальчишкам надоело нести тяжелое ведерко, и они решили этих рыбок отпустить. Но возвращаться к Синему Озеру было далековато, а их уже ждали дома.
     И ребята решили выпустить рыбок прямо в маленькое озерцо, мимо которого проходили. Не откладывая задуманное, они тут же пошли к маленькому Гейзеру и осторожно вылили в него воду из ведерка. Обрадованные, что нашли такое хорошее решение, помахивая пустым ведерком, ребята весело побежали к дому.
   Стайка красных рыбок! Как же обрадовался маленький Гейзер! Но тут подул холодный ветер, и маленький Гейзер выпустил огромный фонтан ледяной воды. Его прозрачные воды замутились, песок со дна взбаламутился, и красные рыбки в страхе разбежались и попрятались кто куда.
   Гейзер совсем не хотел напугать красных рыбок. Наоборот, он очень хотел заботиться о них, и сделать все, чтобы им хорошо жилось в его водах.
    И маленький Гейзер твердо решил, что научится управлять своими фонтанами, чтобы больше не пугать красных рыбок. Он стал наблюдать, что же с ним происходит, пред тем, как он выбрасывает фонтан.
     Оказалось, что воды из глубин превращаются в фонтан не сами по себе. Воды в его глубине теплые и спокойные, они полны силы и энергии. Но в тот момент, когда например, подул холодный ветер, Гейзер говорит себе, –«Мне это не нравится!». И выбрасывает струю ледяной воды.
    Когда в следующий раз тучи заслонили солнце и поднялся ветер, маленький Гейзер сказал себе – «Это просто ветер! Пусть себе дует. Я не буду пугать красных рыбок».
     И удивительно дело – маленький Гейзер не выбросил фонтан ледяной воды, лишь легкая рябь пробежала по его поверхности. И красные рыбки ничего не заметили.
     Зато Гейзер почувствовал, что в нем осталось огромное количество воды, которую он не разлил в виде фонтана. И маленький Гейзер с удвоенной силой начал размывать свои берега, чтобы раздвинуть свои границы. Сколько теперь в нем появилось сил! Песок и камни, которые раньше казались неподатливыми, легко уступили его напору. Теперь его границы расширились, и озерко стало больше.
    Какой простор появился для красных рыбок! Они сновали, осваивая новое пространство. Гейзер очень гордился своим достижением – тем, что он смог среагировать на ветер по-другому и не напугал красных рыбок.
   Конечно, сначала не все шло так гладко. Иногда поверхность озерка вскипала, и казалось – вот-вот, и появится маленький Гейзер. Но он помнил про красных рыбок, и свои воды направлял на расширение границ.
   День за днем озерко становилось все больше, все шире и шире раздвигал маленький Гейзер свои границы. И люди, проходящие мимо, стали замечать это. Кажется, скоро у нас будет новое Прозрачное Озеро, говорили они.
   Чем больше становился маленький Гейзер. Хотя, стоп. Это уже был не маленький Гейзер. Ведь уже давным-давно никто не видел, чтобы над его поверхностью взметнулся брызгающий во все стороны фонтан. Это уже было  новое Прозрачное Озеро.
   Так вот, чем больше становилось Прозрачное Озеро, тем больше у него появлялось новых свойств и интересных возможностей.
    Красные рыбки выросли и размножились. Так как Озеро большую часть дня было прозрачным, и солнце золотило бока красных рыбок, они постепенно изменили цвет и стали настоящими Золотыми рыбками.
    Прекрасные белые лилии покачивались на его спокойных водах, а в глубине были видны удивительные разноцветные камешки, обточенные в причудливые формы.
  Воды озера поднялись  так высоко, что перелились через каменный утес, и образовали чудесный водопад, который спускался в долину и давал начало новой речке.
  И Прозрачное Озеро стало излюбленным место отдыха, к нему стекалось множество народа, каждый день смех и радостные голоса звучали на его берегах до самой темноты.
   А в сумерках, а иногда и до самой зари, по его берегам бродили, взявшись за руки, влюбленные, и шептали друг другу под ласковый шелест его волн свои признания.
   Часто к Прозрачному Озеру приходили и люди из долины, чтобы своими глазами увидеть, откуда течет та полноводная река, которая оживляет их поля, и поблагодарить ее исток.
  Бывший маленький Гейзер теперь был очень счастлив. Он находился в постоянном движении и развитии, радовал людей и  делал этот мир  еще прекраснее. А что может быть лучше?
   Вот какая история случилась в одной далекой, далекой стране, там, где с шумом накатывает на берег свои волны Великий Океан.