вторник, 10 апреля 2012 г.

Сказка о самой прекрасной на свете принцессе



     В одной далекой, далекой стране, там, где с шумом накатывает на берег свои волны Великий Океан жил один  симпатичный  и  разумный принц. С самого детства он был уверен, что когда придет время, он встретит и полюбит самую прекрасную на свете принцессу. Ну а пока это время не настало, он занимался своими делами, а по вечерам мечтал в своей спальне о том дне, когда он, наконец, встретит самую прекрасную на свет принцессу.
  Тем временем король все чаще стал задумываться о том, как хорошо бы было передать управление государством повзрослевшему принцу, а самим с королевой отправиться путешествовать инкогнито. Король давно мечтал побродить пешком по тем диковинным странам, которые они с королевой видели только из окон кареты, когда проезжали на большой скорости через них по дорогам, спеша на очередной прием или королевский бал. И король стал устраивать  большие королевские балы или приглашать в гости знатных особ с дочерьми, потому что он любил своего сына и хотел помочь ему встретить самую прекрасную в мире принцессу.
     Годы шли. За это время принц познакомился со многими замечательными принцессами, но ни на одной он не остановил свой выбор – он ведь хотел встретить самую прекрасную в мире принцессу, и всегда думал, что может, быть завтра он встретит еще более прекрасную принцессу, и что именно её-то он и ждал. Принцессы были одна лучше другой, но никого из них принц так и не назвал свой королевой.
    Конечно, принц был еще молод, но у его бывших пажей уже подрастали сыновья или дочурки, а принц все ждал свою самую-самую прекрасную в мире принцессу.
   И вот однажды принц, который, как и король, любил выходить из дворца инкогнито, прогуливался по тропинке у дороги, которая шла через весь город и вела дальше в соседнее королевство. Еще издалека он увидел незнакомого путника, который медленно шел по дороге, с трудом передвигая ноги. Когда путник подошел поближе, принц увидел, что это старик с поникшими плечами и потухшим взором. Он брел, тяжело опираясь на палку. «Куда ты идешь, о, путник, и далек ли еще твой путь?», - спросил его принц.
     «О, юноша», - ответил ему путник – «Я не знаю, куда я иду и далек ли еще мой путь». Принц был не только симпатичным, но и разумным принцем и такой ответ старика  поразил  и удивил его. И он спросил путника – «Как же так получилось, что ты отправился в далекий путь, не зная конечной цели твоего путешествия?». И тут старик вскинул голову, и глаза его молодо блеснули, он  встрепенулся и оживился, и принц увидел, что ни такой он уж и старик. «Слушай же, юноша, мою историю», - сказал путник. И он поведал переодетому принцу, что давным-давно, когда сам еще был юношей, он решил, что непременно будет жить в самом прекрасном на свете городе. И вот однажды он покинул свой город, свою страну и отправился в путь в поисках самого лучшего на свет города. И с тех пор он бродит по свету, и повидал несметное количество прекрасных городов, но так и не нашел самого прекрасного города. Ему всегда кажется, что за поворотом дороги впереди, в туманной дымке, там за горизонтом и есть его город. Но когда он подходит ближе, ему кажется, что это опять не тот город. Годы согнули его плечи, ветра иссушили его кожу, а путник все бредет и бредет неведомо куда, потому что ищет самый прекрасный на свете город.
   И когда путник закончил свой рассказ, то присел отдохнуть на камень у дороги, так как путь его был долог, и не видно было ему ни конца, ни краю. Принц задумался, ему очень хотелось помочь старику. Так в молчании просидели они некоторое время. И вдруг, как молния у принца сверкнула мысль. «Послушай, о, странник»,- сказал принц – «а как ты узнаешь, что это и есть самый прекрасный на свете город, как ты поймешь это?». И странник, не задумываясь, ответил – «Мне там будет хорошо, работа будет в радость, в доме будет чистота и уют, а вид города будет радовать глаз и согревать душу. Это будет мой город».  И принц сказал – «Вот, странник, ты сам сказал самые главные слова. Ты просто ищешь не то, что на самом деле хочешь найти. Ты ищешь самый прекрасный на свет город, а тебе просто-напросто нужен твой город». И принц попросил путника описать ему город, где бы тому могло быть хорошо. И глаза путника загорелись, лицо оживилось. 
     И до самого заката он рассказывал принцу о городе, в котором ему хотелось бы жить. А когда нижняя часть солнца коснулась линии горизонта, путник вдруг вскочил с камня, на котором сидел все это время и воскликнул – «да я же вспомнил! Я прошел мимом точно такого города около месяца назад! Я просто не узнал его, потому что сам не знал, что ищу!». И путник горячо поблагодарил незнакомого юношу, который был переодетым принцем. 
   И на глазах у удивленного принца путник преобразился. Он откинул палку, расправил плечи, выпрямил спину, высоко вскинул голову, и глаза его заблестели юным задором. И принц увидел, что путник средних лет, это поникшие плечи и потухший взор делали его похожим на старика. И бодрой походкой, расправив плечи и выпрямив спину, путник пошел обратно по дороге, чтобы вернутся в город, который он так долго искал.
    Уже в легких сумерках принц отправился домой и всю дорогу думал о путнике, который чуть не прошел мимо города, который искал всю жизнь… Он радовался, что все так счастливо закончилось, но удивлялся, как путник сам не догадался четко представить себе, что же он ищет.
  Еще несколько дней принц вспоминал про путника, а потом эта история постепенно забылась. Но однажды принц проснулся утром и подумал – а представляет ли он, какой она будет? Самая прекрасная на свете принцесса, та которую он ищет? И принц понял, что в чем-то он подобен  путнику….
    И тогда принц начал представлять себе образ самой прекрасной на свете принцессы. Сначала он старался представить себе ее очень подробно – рост, лицо, цвет волос. Но вскоре он понял, что есть то, что  для него действительно важно, а остальное – дело модисток и парикмахеров. И через некоторое время он уже точно знал, как он узнает свою принцессу. Он ее узнает по удивительной улыбке, которая будет внезапно озарять ее лицо, делая его невероятно красивым. Он узнает ее по озорным искоркам в глазах. Он узнает ее по задорному смеху. Он узнает ее по нежному голосу и ласковым рукам. Он узнает ее по летящей походке. И еще по множеству сокровенных примет он узнает ее.  И она будет самой прекрасной на свете…. для него.
    А когда принц представил, какой будет его самая прекрасная на свет принцесса, он стал думать – а где она может бывать, что ей может нравиться, и где ее можно встретить? И принц засобирался в дорогу. Он путешествовал по разным городам и странам, и ему казалось, что он идет по ее следам. Вот, казалось бы, только что она упорхнула из-за этого столика в маленьком уютном кафе. Или вот только что слушала скрипку бродячего музыканта…. Он твердо знал, что непременно встретит ее, и ему иногда казалось, что стоит только завернуть за угол, и он увидит  озорные искорки в ее глазах.
    Это случилось неожиданно. День был ветреный, и принц решил пройтись вдоль берега Океана. Кому еще придет в голову гулять на берегу в такую погоду? И когда он увидел вдалеке девушку, он был почти уверен, что это его принцесса. Забыв обо всем на свете, принц бросился догонять  незнакомку.
    Они встретились так, будто не виделись тысячу лет. Они говорили и не могли наговориться. И пока они ехали во дворец принца, они успели рассказать друг другу о себе практически все. Забавные привычки и любимые словечки, детские воспоминания и планы на будущее. И чем больше они узнавали друг друга, тем больше становилась их любовь и нежность. А как могло быть по-другому? Ведь принц нашел самую прекрасную на свете принцессу, а она нашла самого прекрасного на свет принца.
     Вот какая история случилась в одной далекой, далекой стране, там, где с шумом накатывает на берег свои волны Великий Океан.