воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Сказка о застенчивом визире




     В одной далекой, далекой стране, там, где с шумом накатывает на берег свои волны Великий Океан жил один справедливый падишах. У него было много умных визирей, с которыми он часто советовался и собирал их каждый день в своем великолепном дворце из белого мрамора. 

   Все визири, идя во дворец падишаха, одевались в лучшие одежды и умащивали себя самыми дорогими благовониями, потому что хотели как можно лучше выглядеть перед падишахом и друг другом. А когда визири и советники собирались во дворце падишаха, они по очереди брали слово и излагали падишаху и всем собравшимся свои умные мысли, которые накопились у них за то время, пока они не виделись.

    И когда кто-нибудь брал слово, чтобы изложить свои умные мысли, все взгляды присутствующих устремлялись на него, и пока он говорил, все  молчали и не спускали с него глаз. Визири выходили и говорили один за другим. А падишах кивал и записывал особенно понравившиеся мысли, ведь он прославился как справедливый падишах именно потому, что прислушивался к мудрым мыслям своих визирей. 
   Но был у падишаха один мудрый визирь, который был очень застенчивый. Когда очередь доходила до него, и он выходил, чтобы высказать свои мудрые мысли, которых у него было так много, язык отказывался повиноваться ему, и он раскланивался и возвращался на место, так и не поделившись свой мудростью. Такое положение дел очень печалило застенчивого визиря, и он очень хотел побороть свою робость. Ведь у него было столько мудрых и умных мыслей, но никто о  них не знал, потому что визирь стеснялся их высказать. Каждый раз, когда взгляды всех присутствующих визирей, советников, да и самого падишаха устремлялись на застенчивого визиря, он начинал думать: «А что если я не смогу сказать так красиво и складно, как другие визири? А что если я выгляжу не так нарядно, или мои благовония не такие душистые?». От этих мыслей его охватывало сильное смущение, и язык отказывался повиноваться ему, и  мудрый визирь садился на место, так и не сказав ничего. Застенчивый визирь все думал и думал, как же ему быть, и искал способ обрести красноречие.
     И вот однажды он гулял по дворцовому парку погруженный в свои размышления, и не заметил, как забрел в самый укромный, заросший уголок, куда давно уже никто не заглядывал. От размышлений его отвлекла незнакомая птичья песня, которая доносилась из самого отдаленного уголка. Визирь очень хорошо разбирался в птичьих голосах и знал их множество. Но что это поет за птица, он понять не смог. И тогда он решил подобраться незаметно и взглянуть, кто же там поет в зарослях. Кусты были очень густые и колючие, но жажда новых знаний была сильнее боязни расцарапаться или порвать одежду.

  Когда визирь пробрался в самую гущу и осторожно раздвинул кусты, его взору открылась чудесная картина. На поляне, со всех сторон прикрытой кустами, он увидел самое редкостное зрелище, которое может увидеть человек – свадьбу райских птиц. В центре поляны сидела самочка-невеста, а вокруг нее, распушив свои самые яркие перья, толпились самцы-женихи. Они по очереди выходили перед самочкой и всеми остальными, и начинал петь. Самцы выглядели один лучше другого – у них были огромные яркие хвосты, и яркие перья на крыльях, и красивые хохолки. Но их песни не нравились самочке, и она не доверяла им вить гнездо.
     И вот в центр поляны выпорхнул еще один самец. Как только визирь взглянул на него, то подумал – «И на что он надеется?». Хвост у этого самца был не такой длинный, перья не такие яркие, и хохолок не такой большой, как у остальных, и выглядел он не так нарядно, как все другие. 

    Но как только раздались его первые трели, самочка сразу встрепенулась и стала смотреть на него с интересом. А самец все пел, и выделывал такие неслыханные трели, такие переливы, которым бы позавидовал и соловей. И другие самцы склонили головы в знак признания, а самочка подлетала и села рядом, показав всем, что сделал выбор, и свадьба закончена.
     Визирь выбрался из кустов на дорогу , и долго еще был под впечатлением от увиденного. Он долго думал про самца, который пел так чудесно и с этими мыслями и уснул.
     А на следующее утро, когда визирь пошел во дворец шаха из белого мрамора, и настала его очередь выступать, он вышел пред всеми визирями и советниками,  и вдруг вспомнил секрет, который он подсмотрел вчера на птичьей свадьбе. И визирь заговорил. Он уже не думал о том, как он выглядит или насколько хороши его благовония. Он от всего сердца хотел поделиться со всеми своей мудростью, накопленной за это время. Он сам не заметил, как его речь полилась легко и свободно,  и советники замерли, заслушавшись его, а визири склонили головы в знак уважения к его красноречию.

    И справедливый падишах взял перо и начал записывать слово за словом его изречения, ибо в словах визиря были россыпи драгоценных камней истинной мудрости.
     Вот какая история случилась в одной далекой, далекой стране, там, где с шумом накатывает на берег свои волны Великий Океан.